,

$ 94.09 100.53

Сельское хозяйство

В России выросло производство молока

Российский агропромышленный комплекс продолжает работать в соответствии со стратегией импортозамещения. Предполагается, что страна в ближайшие годы справится с дефицитом собственной продукции по ключевым позициям. В частности, власти неоднократно говорили о необходимости уменьшить зарубежные поставки молока.

Как стало известно, в январе-марте текущего года российские хозяйства смогли нарастить производство молока на 2,2% по сравнению с прошлогодними показателями. Согласно информации Минсельхоза, отечественные предприятия в первом квартале произвели 6,56 миллиона тонн продукта.

Стоит отметить, что наилучшие результаты в части увеличения надоев смогли продемонстрировать Воронежская, Новосибирская и Калужская области, а также Краснодарский край. А вот в Башкортостане, Кемеровской, Орловской и Новгородской областях, напротив, было зафиксировано снижение объемов молочного производства.

По словам главы департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Харона Амерханова, улучшить показатели молочным предприятиям страны помогли меры господдержки отрасли.

Ранее мы сообщали, что в Красноярском крае будет запущена работа двух новых молочных ферм.