,

$ 93.44 99.58

Сельское хозяйство

В России сократилось производство сельскохозяйственных машин

Российские производители сельскохозяйственной техники заметно снизили объемы выпуска продукции. Согласно имеющейся на сегодняшний день информации, за первые четыре месяца текущего года отечественные предприятия произвели на 19% меньше машин для нужд АПК. В частности, выпуск тракторов снизился на 7%, борон – на 24%.

Эксперты Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования («Росспецмаш») считают, что одним из факторов, повлиявших на сокращение производства, является задержка субсидирования льготных кредитов: средства перечисляются работникам села на покупку сельхозмашин. Вторая причина – это низкая стоимость зерна на внутреннем рынке.

Стоит отметить, что займы под 5% для аграриев стали предоставляться и на приобретение импортной прицепной техники. Фактически, бюджет РФ оказывает поддержку зарубежным предприятиям, поставляющим сельскохозяйственные машины в Россию.

В «Росспецмаше» отметили также, что иностранную спецтехнику сегодня закупает и «Росагролизинг», что также провоцирует снижение производства на отечественных предприятиях.