,

$ 94.07 99.93

Сельское хозяйство

В России растет производство молока

В России улучшаются показатели производства молока. Согласно экспертным данным, с начала текущего года надой на одну единицу скота в среднем держался на уровне 977 кг молока. Такой результат оказался на 4% больше прошлогоднего, что позволило специалистам говорить об улучшении ситуации в отрасли. Стоит отметить, что при расчете не учитывались данные малых фермерских хозяйств.

На сегодняшний день России принадлежит около 70% выпускаемого в ЕАЭС молока. Однако, даже рост производства пока не позволяет говорить о преодолении дефицита в нашей стране: за счет отечественных хозяйств удовлетворяется не более 82% спроса.

Ранее мы сообщали, что нехватка молока в России в значительной степени является следствием сокращения объемов производства в подсобных хозяйствах. По прогнозам экспертов, снижение показателей будет составлять в ближайшем будущем порядка 5% в год. Чтобы насытить отечественный рынок Россия закупает молоко у зарубежных производителей. Основным поставщиком на данный момент является Белоруссия.