,

$ 93.29 99.56

Сельское хозяйство

В РК будут выращивать семена сахарной свеклы для всей страны

В РК будут выращивать семена сахарной свеклы для всей страны. По словам специалистов, сегодня наша страна почти на 90 процентов зависит от импортных семян сахарной свеклы. И, избавить от этой зависимости должна новая программа правительства, в которой Крыму отведена роль главного репродуктора высококачественных семян.

Суть программы Минсельхоза, которая позволит в корне изменить ситуацию на рынке семян сахарной свеклы, заключается в том, что учёные разрабатывают новые, высокопродуктивные гибриды сахарной свеклы, а в Крыму их тиражируют для всей страны.

При этом стоит отметить, что Крым для этой программы был выбран не случайно, причин тому несколько, и первая — уникальный климат. К тому же специалисты говорят о том, что в Крыму никогда не было фабрик сахарной свеклы, что можно назвать важным фактором, который позволит избежать новых и типичных болезней, а также риска неконтролируемого переопыления. По словам специалистов, климатические условия региона при искусственном орошении позволяют обеспечить развитие семенного растения в оптимальных температурных и влажных условиях. Ну и, конечно же, речь идёт о том, что в регионе уже есть специализированные хозяйства, имевшие опыт работы с самыми передовыми европейскими компаниями.