,

$ 92.26 99.71

Сельское хозяйство

В Псковской области из-за чумы свиней ввели карантин

В Псковской области из-за чумы свиней ввели карантин. Об этом сообщили представители пресс-службы областной администрации.

Известно, что указ о введении карантина по АЧС подписал исполняющий обязанности губернатора Максим Жаворонков. В субботу, 22 июля, Жаворонков совершил инспекционную поездку в очаг АЧС, обнаруженный в районе.

В ходе поездки и объезда территории Жаворонков посетил заградительные посты с дизбарьерами, расположенные у населённых пунктов Великое поле, Мельница, Знаменка, а также осмотрел пост, который был оборудован непосредственно в самом эпизоотическом очаге, в исправительной колонии № 4.

Известно, что в тех хозяйствах, где были обнаружены зараженные вирусом свиньи, был введён полный комплекс профилактических и карантинных мероприятий. А в частности, речь идёт о запрете ввоза и вывоза животных, входе посторонних лиц, въезде транспорта. К тому же, на въездах в зону угрозы распространения установлены заградительные посты.

К слову, Африканская чума свиней –  высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.