,

$ 93.44 99.58

Сельское хозяйство

В Нижегородской области будет построен крупнейший в России свинокомплекс

В Нижегородской области будет построен крупнейший в России свинокомплекс. Он станет самым большим в стране – животноводческий комплекс рассчитан на 180000 голов.

Согласно расчётам специалистов, С выходом этого комплекса на полную мощность Нижний Новгород и область будут полностью обеспечены свининой собственного производства. Если производство будет достигать своего максимума, что в планах руководства, здесь будет производиться до девятнадцати тысяч тонн свинины в год.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, ещё несколько лет назад в Нижегородскую область свинина завозилась из других регионов, что было связано с невозможностью сельскохозяйственных предприятий обеспечить спрос нижегородцев. Теперь же всё изменится, спрос жителей области будет полностью обеспечен, с этим не будет никаких проблем.

Также Валерий Шанцев отметил, что «в основании очередного свинокомплекса заложен первый камень». Ввод в эксплуатацию комплекса в Большемурашкинском районе запланирован на 2017 год.

Напомним, это не первый свиноводческий комплекс подобного типа. Ранее практически такой же комплекс был построен в Вадском районе Нижегородской области.