,

$ 94.09 100.53

Сельское хозяйство

В Минсельхозе рассказали об увеличении посевных площадей

В текущем году посевные площади, занятые сельскохозяйственными культурами, вырастут на 200 тысяч га, рассказал глава Минсельхоза Александр Ткачев. По его словам, в общей сложности под сев планируется отвести свыше 80 миллионов га. «Мы увеличили объем сева: ячмень, лен, рапс, соя очень важна, овощи. Будем ждать достаточно приличного урожая на будущий год», — добавил министр.

Александр Ткачев отметил также, что весенне-полевые работы в регионах ведутся в необходимом объеме. У аграриев есть все необходимые удобрения для того, чтобы обеспечить высокие результаты посевной. С обеспечением техникой также складывается благополучная ситуация: приобрести машины и оборудования работники села сегодня могут на льготных условиях.

Министр считает, что в сложившихся условиях можно рассчитывать на урожай зерна, превышающий 100 млн тонн. Свою роль в данном вопросе, конечно, сыграет и погода.

Напомним, по предварительным оценкам Минсельхоза, с полей в этом году получится собрать 110-115 млн тонн зерна. По итогам прошлого года урожай составил 135,4 млн тонн, обновив рекорд.