,

$ 92.13 98.71

Сельское хозяйство

В Минсельхозе рассказали о планах напоить россиян отечественным молоком

Ежемесячный рост объемов производства сырого молока в России составит 2,5-3%, сообщил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев. По его словам, принятые на федеральном уровне меры поддержки отрасли продемонстрировали высокую эффективность и уже обеспечивают желаемый результат.

Министр сельского хозяйства отметил, что улучшение показателей молочного животноводства позволит снизить зависимость от импорта. Глава ведомства считает, что отечественные производители смогут обеспечивать потребности в молоке. Поэтому он порекомендовал белорусским поставщикам искать новые рынки сбыта.

Напомним, Белоруссия является главным экспортером «молочки» в РФ. По итогам прошлого года ее доля в общем объеме поставок оценивалась в 86%. «Мы планируем в ближайшие пять-семь лет закрыть этот вопрос, но пока видим, что нормальному развитию рынка мешает недобросовестная конкуренция с молочной продукцией, содержащей растительные жиры, и сухим молоком», — заявил Александр Ткачев.

Ранее в Минсельхозе сообщали, что справиться с нехваткой сырого молока на внутреннем рынке будет возможно в течение четырех-пяти лет.