,

$ 92.26 99.71

Сельское хозяйство

В Краснодарском крае начали восстанавливать чайные плантации

В Краснодарском крае начали восстанавливать чайные плантации. Так, как стало известно, в Сочи уже стартовал сезон сбора чайного листа. И, по предварительным данным, с начала текущего года было собрано уже более ста тонн чайного листа.

По словам главы Ассоциации производителей Краснодарского чая Константина Туршу, в текущем году достаточно благоприятная ситуация, чаеводы имеют хорошие виды на урожай, отмечая, что никаких непредвиденных ситуаций не должно возникнуть.

Константин Туршу обратил внимание и на то, что каждый год площади плантаций чая в Краснодарском крае увеличиваются благодаря их восстановлению, в результате чего можно с уверенностью говорить о росте валового объёма сбора. Согласно предварительной статистики, только за один месяц и только в одном хозяйстве было собрано около семидесяти тонн чайного листа.

Стоит отметить, что по итогам прошлого года было собрано 553 тонны чайного листа. При этом площадь была на уровне 330,6 гектар.

Ранее эксперты говорили о том, что в текущем году будет собрано в пределах семисот тонн чайного листа, что на 150 тонн больше, чем в прошлом году. И, при этом было сказано, что нынешние показатели уже показывают хороший результат.