,

$ 92.51 98.91

Сельское хозяйство

В Германии запретили культивировать ГМО-растения

В Германии согласован законопроект, запрещающий культивирование ГМО-растений. Документ одобрили на высшем уровне. О том, что страна планирует запретить выращивание генномодифицированых культур, сообщалось еще осенью 2015 года, но об окончательном решении властей стало известно только сейчас.

Стоит отметить, что отношение к ГМО во многих государствах ЕС является весьма неоднозначным. Так, например, во Франции уже продолжительное время идет борьба с использованием ГМО. Тем не менее, законодательство Евросоюза разрешает выводить новые сельскохозяйственные культуры с применением генномодифицированного материала. Таким образом биологи рассчитывают решить многие проблемы, препятствующие получению богатого урожая, в частности, климатические: засуха и обилие дождей в разные годы губительно сказываются на посадках. Не стоит забывать и о вредителях, атакующих насаждения. Поскольку насекомые нередко адаптируются к применяемым аграриями химикатам, генетики стараются создавать культуры, которые были бы изначально устойчивее к опасным жукам и мухам.

Несмотря на увлечение культивированием ГМО-растений в ряде стран ЕС, которое разрешено нормативным актом, для противников данной тенденции законотворцы сделали исключение и разрешили отказываться от распространения выведенных таким образом культур.

Важно сказать и о том, что если какие-либо компании пожелают получить разрешение Еврокомиссии на распространение ГМО-культур, то Германия может попросить об исключении ее из перечня государств, на территории которых возможно их выращивать. Принятый в стране закон будет приоритетным даже в том случае, если заявители решат действовать в соответствии с нормами ЕС.