,

$ 92.13 98.71

Сельское хозяйство

В Башкирии реализуют пилотный проект в сфере органического сельского хозяйства

Россия приняла решение о развитии органического сельского хозяйства: предполагается, что в этом эксперименте примут участие несколько регионов. Так, в их числе оказалась Башкирия, поскольку на ее территории есть свыше 200 тысяч га нетронутой пахотной земли.

Как рассказал заместитель премьер-министра правительства Башкортостана Ильшат Фазрахманов, главным вопросом при реализации пилотного проекта является сертификация. Чтобы решить эту задачу, региональные власти выстраивают взаимоотношения с Национальным союзом производителей и потребителей органической продукции России.

Напомним, органическое сельское хозяйство предполагает выращивание культур без применения пестицидов и гербицидов. Такие овощи и фрукты пользуются высокой популярностью в большинстве развитых стран. Более того, спрос на органические продукты постоянно растет. И если в Дании такое продовольствие выбирают порядка 60% населения, в России этот показатель по-прежнему является довольно скромным. Дело в том, что в нашем государстве пока еще нет достаточного количества производителей, способных «насытить» рынок. Также определенные моменты должны урегулировать и законотворцы, чтобы покупатели твердо понимали, что покупают именно органическое продовольствие, а не товар, который назвали так в маркетинговых целях.