,

$ 92.51 98.91

Сельское хозяйство

В 2016 году Россия стала крупнейшим в мире производителем сахарной свеклы

В 2016 году Россия стала крупнейшим в мире производителем сахарной свеклы, обогнав по этому показателю Соединённые Штаты Америки, Германию и Францию. Об этом сегодня, 1 февраля, сказал глава Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачёв.

По словам Ткачёва, в прошлом году в России были рекордные показатели по многим позициям, и по сахарной свекле в том числе – более пятидесяти миллионов тонн. «Наша страна вышла на первое место в мире, опередив такие страны, как Франция, США, Германия. Это позволит произвести порядка 6 миллионов тонн сахара», – заявил глава аграрного ведомства на Всероссийском агрономическом совещании.

По словам Ткачёва, этот урожай создаёт потенциал для экспорта сахара за границу в объёме более двухсот тысяч тонн. При этом было сказано, что Российская Федерация впервые становится крупным поставщиком сахара на мировой рынок и во втором полугодии 2016 года было экспортировано уже более ста тысяч.

Ткачёв сказал, что рекордный урожай сахарной свеклы в прошлом году позволил России не только обеспечить внутренний рынок сахаром, но и серьезно увеличить его экспорт. Ранее, несколько месяцев назад Ткачёв говорил о том, что в 2016 году может экспортировать 200 тысяч тонн сахара – в 25 раз больше, чем в 2015 году.