,

$ 93.29 99.56

Сельское хозяйство

Ученые выяснили, что биотопливо может представлять опасность для экологии

Биотопливо оказалось не таким безобидным, как предполагалось. После исследований, проведенных экологами, стало ясно, что растительное сырье также может оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

На сегодняшний день известно несколько способов изготовления биотоплива. В большинстве случаев для производства используются разные виды быстрорастущих злаков, например, соя. Биомасса проходит процесс ферментации при помощи специальных бактерий или химикатов, в результате чего и выделяется этанол или иные разновидности спиртов.

В Аргоннской национальной лаборатории США отмечают, что высадка культур, пригодных для производства биотоплива, оказывает значительное влияние на состояние экосистемы. Эти растения обладают способностью активно поглощать солнечный свет, способствуя нагреванию почвы и росту температур. Такой эффект, отмечают ученые, сравним с выбросом лишних молекул СО2 в атмосферу. Выходит, что польза от замены бензина и газа природным топливом сводится к минимуму из-за отрицательного влияния на климат планеты.

При этом экологи отмечают, что не все культуры ведут себя одинаково. В частности, посадки кукурузы лучше отдают солнечную энергию, не приводя к перегреву почвы, что роднит их с дикой природой. Более того, кукуруза даже способствует сокращению вредных выбросов в атмосферу, поэтому стоило бы рассмотреть возможность ее использования в качестве основы для биологического топлива.

Стоит отметить, что не все ученые единодушны в вопросе влияния биотоплива на экосистему. Некоторые специалисты по результатам исследований заявили, что никакого вреда окружающей среде оно не наносит, и его вполне можно использовать в качестве безопасного аналога бензина и газа.