,

$ 92.37 99.53

Сельское хозяйство

Трехцветную маркировку введут для продуктов питания уже этим летом

Всемирная организация здравоохранения постоянно работает над поиском новых факторов возникновения опасных заболеваний. В числе причин онкологических и сердечно-сосудистых недугов специалисты называют неправильный рацион. Чтобы помочь людям следить за здоровьем, избегая вредных продуктов, в России приняли решение ввести особую маркировку питания. Ориентируясь на цветовые индикаторы, покупатели сразу будут понимать, насколько опасная еда находится перед ними.

Проект «Светофор», вводящий трехцветную маркировку для продовольствия, начнется в нашей стране уже этим летом. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. В соответствии с принятыми решениями, все продукты, представленные на прилавках магазинов, окажутся в одной из трех групп в зависимости от полезности. Теперь потребители без труда смогут разобраться в том, сколько сахара, соли и жиров содержится в интересующем их продукте.

К слову, по поручению Роспотребнадзора для производителей были разработаны рекомендации по маркировке продуктов. Однако, соответствующие пометки на своих товарах компании будут делать добровольно.

Напомним, рекомендации по индикации продовольствия были представлены Минздравом.