,

$ 93.44 99.58

Сельское хозяйство

Сертификация сельскохозяйственной техники

Вся техника, используемая на сельскохозяйственных работах, сертифицируется в соответствии с положениями двух технических регламентов, действующих в настоящее время на территории стран, входящих в Таможенный Союз.

Нормативное закрепление сертификации техники

Основными документами, регламентирующими декларирование с/х техники, являются регламенты:

  • 010/2011, датированный 18.10.11 (в этот день его текст был принят решением КТС № 823). Действующей является редакция с изменениями, внесенными на 16.05.16;
  • 031/2012, датированный 20.07.12. В этот день его текст был принят решением Коллегии ЕврАзЭК № 60.

Первым документом регламентируется сертификация сельскохозяйственной техники и определяются вопросы, касающиеся безопасности оборудования и машин. На основании положения ст. 8 факт соответствия сельхозтехники требованиям настоящего регламента может быть подтвержден декларированием, либо оформлением сертификата.

Согласно п. 4 и п. 6 третьего приложения к первому из упомянутых выше регламентов сертификат соответствия требуется оформлять на сельхозмашины, а также машины для птицеводства, животноводства и кормопроизводства. На остальную технику требуется оформить декларацию (часть 2 этого же приложения).

Требования безопасности, которым должны соответствовать оборудование и машины, поименованы в первом приложении. К сельхозтехнике дополнительно предъявляются требования, изложенные в приложении 2.  Порядок осуществления декларирования регламентируется ст.9, сертификации – ст. 11. там же упомянуты схемы, по которым должны проводиться работы.

Положения второго регламента распространяются на гусеничные и колесные трактора с/х назначения и прицепы к данной технике. Сертификация сельскохозяйственной техники проводится на основании классификации: трактора и тракторные прицепы классифицируются по типам и категориям, перечисленным в третьем приложении к упомянутому регламенту. Компоненты, сертифицируемые отдельно, поименованы в первом приложении к данному регламенту.

Схемы прохождения сертификации с/х техники

Алгоритм подтверждения соответствия изложен в ст. 6 регламента № 031/2012. Упомянутая процедура предусмотрена для всех моделей тракторов, впервые поступающих на рынок ТС. Процедура сертификации продукции проходит с использованием разрешенных настоящим регламентом схем:

  • 3С – по упомянутой схеме сертифицируется партия изделий. Срок легитимности сертификата не устанавливается;
  • 1С – для моделей, производимых серийно. Документ выдается на пять лет;
  • 4С – сертифицируются трактора, изготовленные в единичных экземплярах. Полученный сертификат действует без указания срока.