,

$ 92.26 99.71

Сельское хозяйство

Российские законотворцы обсуждают ужесточение наказаний за ввоз санкционки

В нижней палате парламента обсуждаются поправки в законодательство, предполагающие усиление ответственности за ввоз на территорию РФ санкционного продовольствия. Напомним, ограничения на импорт пищевой продукции Россия установила в 2014 году для ЕС, Канады, США, Норвегии и Австралии. Меры продэмбарго предполагали, что в нашу страну не будут поступать колбасы, морепродукты, овощи, фрукты и другие наименования продуктов из этих государств. Однако, власти неоднократно фиксировали случаи ввоза запрещенной еды в Российскую Федерацию.

На данный момент профильные комитеты Госдумы рассматривают ряд предложений по ужесточению наказаний за санкционку вплоть до денежных взысканий в размере нескольких миллионов рублей и даже конфискации транспорта, на котором товары пересекли границы России. Пока возможные варианты находятся в стадии обсуждения, прийти к единому решению парламентариям не удалось.

Стоит отметить, что эксперты Минфина высказывали мнение о необходимости утверждения уголовной ответственности за ввоз санкционной продукции по аналогии с контрабандой.