,

$ 93.59 99.79

Сельское хозяйство

Россия планирует сотрудничество с Италией в области фармацевтики и сельского хозяйства

Уникальный проект взаимодействия двух стран с целью развития науки и аграрного дела готовится к реализации в самое ближайшее время. Первое заседание в рамках совместной итальяно-российской программы состоялось в 20-х числах марта 2018 года в Милане. Обсуждением будущего проекта занимались представители Минпромторга России, а также эксперты агентства по развитию торговли ICE и члены Министерства экономразвития Италии. Для нашей страны подобный проект может стать настоящим прорывом во многих отраслях экономики: в медицине, сельском хозяйстве, фармацевтике. Конечно, в России имеются и свои производственные мощности, работают серьезные производственные предприятия, такие как Твес, но партнерство с европейскими компаниями только повысит рейтинг представителей отечественного рынка. Итальянцы предлагают разместить на территории РФ ряд фармацевтических заводов и производственных мощностей, для производства специализированного инновационного медицинского оборудования. Кроме того, среди их инициатив — способствование России в развитии биотехнологий, помощь в создании специализированных биологических материалов для нужд аграрного сектора.

Данный проект сотрудничества обещает быть долгосрочным и подкрепленным двухсторонними обязательствами, которые зафиксируют в соответствующих контрактах. Наряду с подготовкой взаимодействия между РФ и Италией, в настоящий момент все еще продолжается инспектирование фармакологических производств Италии на предмет выдачи им сертификатов. Как отмечает В. Шестаков — глава ФБУ «Госинститут лекарственных средств» — большинству из фирм, прошедших проверку, были выданы положительные заключения. Весьма вероятно, что наиболее достойные из них будут в скором времени заниматься производством лекарств в нашей стране, поддерживая такие крупные предприятия отрасли, как Тулиновский завод.

Поставки медикаментов из Италии постоянно растут

Объем медикаментов, отправляемых Италией на экспорт в Россию с каждым годом становится все более значительным. Только в 2017 году число лекарств «Made in Italy» на прилавках российских аптек выросло на 31%.