,

$ 93.44 99.58

Сельское хозяйство

Россия готовится снять ограничения на поставки овощей из Турции

Российские специалисты работают над подготовкой бумаг, позволяющих снять ограничения на экспорт турецкого продовольствия, прежде всего, речь идет об овощах. Предполагается, что соответствующие документы увидят свет уже тринадцатого сентября. Именно в этот день власти и собираются провести рабочую группу по сельскому хозяйству, рассказал сопредседатель российско-турецкой межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Новак. По его словам, основной блок вопросов должен быть урегулирован к двадцатому октября.

«Мы нацелены на снятие ограничений. У нас остались некоторые позиции, в частности, томаты, кабачки, латук и еще ряд позиций», — напомнил чиновник. При этом наиболее острой остается ситуация, связанная с помидорами. Ожидается, что предложения по импорту, разрабатываемые российскими экспертами, будут приниматься с учетом сезонного фактора.

Напомним, эмбарго на ввоз с территории Турции определенных продуктов Россия утвердила в начале прошлого года. Впоследствии ограничения на ряд продовольствия были сняты.

Ранее мы сообщали, что Россельхознадзор разрешил возобновить поставки продукции с белорусских предприятий.