,

$ 92.51 98.91

Сельское хозяйство

России не хватает 800 ферм для выхода на самообеспечение молоком

Россия может выйти на самообеспечение молоком уже через три года, однако, для этого на территории страны необходимо построить свыше 800 молочных ферм. Об этом сообщил замглавы Минсельхоза РФ Джамбулат Хатуов. По его словам, средняя продуктивность предприятий АПК к 2020 году должна выйти на уровень 6 тыс. кг в год. Российское сельскохозяйственное ведомство намерено приложить все усилия для развития молочной отрасли, в частности, речь идет о привлечении инвестиций.

Стоит отметить, что в настоящее время Россия располагается на пятой строчке в рейтинге мировых лидеров молочного производства. По итогам прошлого года отечественные хозяйства выпустили 30,7 млн тонн молока. Такой показатель свидетельствует о стабилизации объемов производства. При этом ситуация в молочном скотоводстве по регионам не является однородной: если в одних субъектах РФ был зафиксирован рост производства, в других отмечался спад.

Эксперты считают, что увеличить объемы производства возможно, повышая продуктивные качества и улучшая технологии содержания животных.

Ранее мы сообщали, что развитию молочной отрасли страны способствует приобретение предприятиями высокопродуктивного скота.