,

$ 93.29 99.56

Сельское хозяйство

Роскачество планирует создать рейтинг товаров

Роскачество планирует создать рейтинг товаров. Так, стало известно, что теперь ведомство будет учитывать и новый параметр товаров при определении их качества. В частности, речь идёт о том, что в рамках информационной кампании населению будет представляться рейтинг продуктов и товаров, который составлен на основе не только соответствия требованиям законодательства, но и данных об их потребительских характеристиках.

По словам представителей ведомства, система рейтингов станет первым шагом в реализации мероприятий Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которая была утверждена Правительством РФ. В ведомстве отмечают, что новый подход повысит осведомлённость и грамотность потребителей.

Известно, что по новой системе товары будут получать баллы в зависимости от их потребительских характеристик. Стоит отметить, что до внедрения этой системы в Роскачестве товарам присваивали статус, ориентируясь на их соответствие ГОСТам и Техническим регламентам Таможенного союза.

Ране отмечалось, что первым продуктом, результаты исследования которого будут опубликованы в виде рейтинга, станет сметана.