,

$ 92.26 99.71

Сельское хозяйство

РФ заметно уменьшила закупки молока за рубежом

Российские власти считают необходимым снизить зависимость от импортного продовольствия. Для этого в стране реализуются мероприятия программы импортозамещения. В частности, благодаря поддержке ряда отраслей сельского хозяйства, предполагается нарастить производство продуктов питания, чтобы отказаться от закупок за рубежом. В частности, речь идет о необходимости обеспечить население отечественным молоком.

Как стало известно, в первые месяцы текущего года РФ уменьшила импорт молочной продукции: в пересчете на молоко закупки снизились на 22,5%. Заметнее всего сократились поставки «молочки» из Белоруссии, Турции, Новой Зеландии.

Напомним, именно Белоруссия на протяжении многих лет являлась ведущим поставщиком молочной продукции в Россию. В РФ поступал самый весомый объем белорусского продовольствия. При этом представители государства-поставщика неоднократно говорили о необходимости выхода на новые рынки сбыта, чтобы снизить зависимость от российского покупателя.

Ранее мы сообщали, что в Карелии может появиться первое на территории Республики предприятие, осуществляющее переработку козьего молока. Ожидается, что спрос на продукцию будет весьма значительным, особенно в Санкт-Петербурге.