,

$ 93.59 99.79

Сельское хозяйство

Производство крымских фруктов может вырасти в 3,5 раза

В Минселхозе РФ неоднократно заявляли, что в перспективе нескольких лет наша страна может справиться с дефицитом собственных овощей благодаря активному строительству тепличных комплексов. Например, недавно мы сообщали, что на Ставрополье скоро начнут выращивать рукколу. Работает импортозамещение и в отношении фруктов: накануне стало известно, что справиться с решением этого вопроса может помочь Крым.

Заместитель министра сельского хозяйства республики Сергей Петелин рассказал, что объем производства фруктов и ягод на полуострове может быть увеличен в три с половиной раза – вплоть до 460 тысяч тонн. По словам представителей сельскохозяйственного ведомства, садоводство является динамично развивающимся направлением, имеющим хорошие перспективы.

Более того, по некоторым группам плодово-ягодной продукции прирост может оказаться еще более внушительным. Так, например, в Крыму возможно производить порядка 350 тысяч тонн винограда, то есть в шесть раз больше, чем на данный момент. Стоит отметить, что мощности винодельческих предприятий также позволяют обрабатывать гораздо больше сырья.