,

$ 93.29 99.56

Сельское хозяйство

Прогноз урожая зерновых 2018 года в РФ был скорректирован

Эксперты, рассмотрев настоящую ситуацию, скорректировали прогноз урожая зерновых, и, к сожалению, в сторону уменьшения. По словам специалистов, в этом году отечественные аграрии соберут меньше зерна, чем ожидалось ранее. И, причина заключается в неблагоприятных погодных условиях, и в большей степени речь идёт о холодах в Сибири и на Урале, из-за которых фермеры запоздали с посевной.

Стоит отметить, что эксперты ИКАР уже не первый раз за текущий месяц уменьшили оценку урожая зерновых на текущий год. Так, в частности речь идёт об уменьшении со 117 до 114 миллионов тонн, в том числе сбора пшеницы – с 73,5 до 71,5 миллионов тонн.

При этом важно обратить внимание на то, что специалисты аналитического центра  «Совэкон» также снизили свою оценку до 119,6 миллионов тонн с 124,2 миллионов тонн, в том числе пшеницы – до 73,1 миллиона тонн с 77 миллионов.

К тому же, прогноз снизило и Министерство сельского хозяйства Соединённых Штатов Америки. Так, в последнем отчёте отмечается, что в этом году России удастся собрать 68,5 миллионов тонн пшеницы, и 40,93 миллиона тонн фуражного зерна – речь идёт о снижении на 5 и 9 процентов соответственно.