,

$ 92.26 99.71

Сельское хозяйство

Правительство утвердило план модернизации и развития портовой и рыбохозяйственной инфраструктуры

Сегодня, 6 января, правительство Российской Федерации утвердило план модернизации и развития портовой и рыбохозяйственной инфраструктуры. И это позволят повысить эффективность использования гидротехнических сооружений и привлечь частные инвестиции. Соответствующее распоряжение уже размещено на официальном сайте кабмина.

В сопроводительных документах к плану модернизации отмечается, что разработанным планом предусмотрены меры, которые направлены на повышение эффективности использования государственного имущества в морских терминалах для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота, совершенствование порядка распоряжения таким имуществом. В том числе в документе прописано, что речь идёт и о разработке и утверждении стратегии развития морских терминалов для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота, подготовке предложений о механизме реализации и финансирования инвестиционных проектов при строительстве, модернизации и капитальном ремонте гидротехнических сооружений морских терминалов.

К тому же этот план предусматривает и использование существующих механизмов государственно-частного партнерства для привлечения частных инвестиций, в том числе путём заключения концессионных соглашений.

В правительстве отметили, что принятые решения должны повысить эффективность использования гидротехнических сооружений морских терминалов, которые находятся в федеральной собственности. К тому же речь идёт и привлечении частных инвестиций при строительстве и модернизации объектов портовой и рыбохозяйственной инфраструктуры.

В свою очередь эксперты, которые рассматривали этот вопрос, отмечают, что если выполнять все предписания, эффективность этой программы будет достаточно высокая, это поможет вывести отрасль на новый уровень.