,

$ 93.44 99.58

Сельское хозяйство

По словам учёных, к 2050 году на Земле закончится кофе

По словам учёных, к 2050 году на Земле закончится кофе. Так, специалисты из Соединённых Штатов Америки отмечают, что сейчас сильно активизировались главные «враги» кофе, а именно изменение климата и жуки вида Hypothenemus hampei.

Американские специалисты обращают внимание на то, что насекомые Hypothenemus hampei научились «переваривать» кофеин и теперь стремительно заселяют территории Африки и Южной Америки.

К тому же специалисты говорят и о том, что нынешние территории Латинской Америки могут стать слишком тёплыми для выращивания кофейных деревьев. В частности, с земель исчезнут и важные опылители.

Учёные отмечают, что для выращивания кофе необходимы особый климат и пчёлы, но изменение климата серьёзным образом скажется на производителях любимого многими бодрящего напитка.

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день в мире произрастает сорок видов кофейных деревьев, девятнадцать из них предназначаются для коммерческой деятельности, а ещё три вида идут на экспорт.

В ходе проведенных исследований американские специалисты пришли к выводу, что через 30-35 лет площадь потенциальных угодий для выращивания кофе сократится почти на 88 процентов.