,

$ 94.09 100.53

Сельское хозяйство

По данным МЭБ, вирус АЧС стремительно распространяется по Европе

По данным МЭБ, вирус АЧС стремительно распространяется по Европе. Так, специалисты ведомства говорят о том, что африканская чума свиней продолжает завоёвывать новые территории в Венгрии, Молдавии, Чехии и Румынии, но при этом самые высокие темпы её распространения по-прежнему демонстрирует Польша – по последним данным, только в текущем году было выявлено 1263 очага.

Также было сказано, что на сегодняшний день последней страной, пострадавшей от эскпансии АЧС, стала Венгрия, где через неделю после выявления первого случая вируса у кабанов местные службы подтвердили обнаружение ещё одного зараженного мёртвого кабана. В связи со сложившейся ситуацией, о чём стал известно несколько ранее, на Венгрию наложены новые экспортные ограничения.

Известно, что в связи с этим несколько стран — Сербия, Япония, Тайвань, Сингапур, Южная Корея, Белоруссия и ЮАР — практически сразу ввели запрет на импорт свинины и продуктов из Венгрии.

По словам экспертов, наиболее чувствительным для рынка свинины Венгрии будет закрытие азиатских рынков. В частности, к примеру, на Японию приходилось 25 процентов.

Не так давно власти Молдавии также заявили в ВОЗ о вспышке АЧС, этот факт уже подтверждён в приусадебном хозяйстве, содержащим 9 свиней, в двух километрах от границы с Украиной.