,

$ 92.13 98.71

Сельское хозяйство

Пчеловоды предупреждают о дефиците мёда из-за плохой погоды

Российские пчеловоды предупреждают о дефиците мёда из-за плохой погоды. Так, по словам пчеловодов, из-за плохого лета производство мёда к осени может упасть на 50 процентов по сравнению с прошлым годом. Помимо этого в союзе пчеловодов России отметили, что из-за дефицита меда вымирание грозит уже самим пчёлам.

По словам специалистов, если холодная погода продержится до конца августа, то пчёлы не смогут заготовить мёд даже для собственного пропитания в зимние месяцы, что говорит о том, что их придётся кормить сахарным сиропом, который неблагоприятно влияет на иммунную систему пчелы. Также было сказано, что пчёлы сохранятся в тех хозяйствах, которые сформировали страховой запас мёда, а те, кто забрал больше мёда, чем положено, и заменил его сахарным сиропом, вообще могут лишиться пчелосемей.

Пчеловоды обращают внимание и на то, что из-за постоянных дождей и «нелётной погоды» пчёлы вылетают мало, поэтому уже сейчас они съели почти все, что собрали в погожие дни. «Они постоянно работают, никогда не сидят без дела. Порядок в улье наводят. Как только появляется погодное «окно», сразу вылетают. Но сейчас они в улье», – отмечают специалисты.