,

$ 93.29 99.56

Сельское хозяйство

На Ставрополье завершен массовый сбор урожая садовой земляники

На Ставрополье завершен массовый сбор урожая садовой земляники. И, согласно последним данным, урожай составил 235,5 тонн, что на десять процентов больше показателя прошлого года.

По словам главы регионального аграрного ведомства региона Владимира Ситникова, на сегодняшний день выращиванием земляники в регионе занимается семнадцать организаций. Также Ситников сказал о том, что это направление сейчас активно развивается и в первую очередь благодаря всесторонней поддержке подотрасли в лице губернатора края Владимира Владимирова.

Ситников обратил внимание на то, что в текущем году было заложено более одного миллиона кустов земляники на площади 23 гектара, при этом весь посадочный материал местный. К тому же, регион испытывает избыток посадочного материала садовой земляники, который отправляется в соседние республики: Кабардино-Балкарскую республику и РСО-Алания.

Стоит отметить и то, что сортовой состав земляники в регионе достаточно разнообразный, но наиболее популярны такие сорта, как Аромас и Королева Елизавета II.

По словам Ситникова, регион будет наращивать производство этой ягоды, и в следующем году планируется получить более больший урожай.