,

$ 94.09 100.53

Сельское хозяйство

Многие мукомольные предприятия России оказались на грани банкротства

Ряд крупных мукомольных предприятий России оказался на грани выживания. Комбинаты близки к банкротству, и если государство не примет срочных мер для решения данной проблемы, они могут закрыться в самое ближайшее время.

О проблемах отрасли главе Минсельхоза в своем письме сообщил Союз мукомольных и крупяных предприятий. Как следует из обращения к Александру Ткачеву, существенную роль для бесперебойного функционирования предприятий играло государственное субсидирование ставки по кредитам. Однако, поступление средств из казны в последнее время стало нерегулярным: задолженность бюджета перед мукомолами охватывает не только 2016, но даже 2015 год.

В письме уточняется, что только Курский комбинат хлебопродуктов за два минувших года недополучил субсидии на сумму более 27 миллионов рублей. Накопились у государства долги и перед другими предприятиями из разных городов.

Получить необходимые средства из других источников мукомолам также совсем не просто. Банки не хотят выдавать им краткосрочные кредиты на льготных условиях, поскольку у них отсутствуют согласования с Минсельхозом.

Союз мукомольных и крупяных предприятий отмечает также, что если основные комбинаты закроются и не смогут обеспечивать потребителей мукой высокого качества, на рынок выйдут кустарные производства, предлагающие непроверенную продукцию. Не допустить этого можно, предоставив субсидии мукомолам, в чем объединение и просит посодействовать министра сельского хозяйства.