,

$ 92.26 99.71

Сельское хозяйство

Минсельхоз РФ рассказал, каким будет урожай зерна в 2017 году

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации рассказало, каким будет урожай зерна в 2017 году. Так, по словам Александра Ткачёва, урожай зерна в этом году составит не менее 110 миллионов тонн.

«По моим прогнозам, в этом году урожай зерна составит не менее 110 миллионов тонн», – сказал глава аграрного ведомства. При этом Ткачёв отметил, что Минсельхоз рассчитывает на то, что слаженная работа федерального центра, региональных властей, а также сельскохозяйственных товаропроизводителей позволит в текущем году при благоприятных погодных условиях собрать урожай не менее 110 миллионов тонн зерна.

По словам Ткачёва, урожай зерна в пределах 110 миллионов тонн должен обеспечить и потребности внутреннего рынка, и сохранить лидерство по экспорту.

Также было сказано о том, что площадь обрабатываемых земель в 2017 году впервые за пятнадцать лет увеличилась и превысила восемьдесят миллионов гектаров.

В свою очередь многие эксперты говорят о том, что в текущем году урожай зерна может быть несколько ниже, чем ожидает Минсельхоз.

Напомним, в 2016 году Российская Федерация собрала 123 миллионов тонн зерна, более половины – пшеница, 15% – ячмень, 10% – кукуруза. За последние 3 года увеличили урожай на двадцать миллионов тонн.