,

$ 92.51 98.91

Сельское хозяйство

Министерство сельского хозяйства объявило итоги уборочной кампании

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации объявило итоги уборочной кампании. Так, в ведомстве сообщили, что полученный в 2016 году рекордный валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 119,1 миллионов тонн зерна в весе после доработки. Таким образом, урожай зерна в 2016 году на 13,7 процентов превысил показатель 2015 года, когда было собрано 104,8 миллионов тонн.

Представители аграрного ведомства рассказали, что впервые в истории нашей страны было собрано 73,3 миллионов тонн пшеницы, ржи – 2,5 миллионов тонн. Также отмечается, что рекордными оказались валовые сборы кукурузы на зерно – 13,8 миллионов тонн в чистом весе, что на пять процентов больше, чем в предыдущем году, а также гречихи, которой было собрано 1,2 миллиона тонн. По словам специалистов, больше в 2016 году было собрано проса – 0,6 миллионов тонн, тогда как урожай риса в зачётном весе составил 1,08 миллиона тонн.

Министерство сельского хозяйство отметило, что ещё одно достижение растениеводства в 2016 году – рекордный валовой сбор сои — 3,1 миллионов тонн, что на 14,5 процентов выше прошлого года. При этом было сказано, что пиковые значения в 2016 году были достигнуты в большей степени благодаря росту посевных площадей – до 2,19 миллионов гектаров.

Ранее в аграрном ведомстве говорили, что максимальным стал и урожай подсолнечника в 2016 году – почти одиннадцать миллионов тонн маслосемян в весе после доработки.

Урожай рапса в этом году оказался на один процент ниже показателей 2015 года, но в этом нет ничего особо страшного, полученного урожая оказалось достаточно.

Напомним, не так давно Президент Российской Федерации Владимир Путин выражал благодарность отечественным аграриям за хороший сельскохозяйственный год и отличные, рекордные показатели.