,

$ 93.59 99.79

Сельское хозяйство

Ливень уничтожил 400 гектаров сельскохозяйственных угодий в Молдове

Ливень уничтожил 400 гектаров сельскохозяйственных угодий в Молдове. Так, сегодня, 24 июня, стало известно, что в результате прошедшего ливня в пятницу 22 июня, в Молдове пострадали почти четыреста гектаров сельскохозяйственных угодий.

Представители Генеральной инспекции чрезвычайных ситуаций отметили, что в селе Конгазчик Комратского района последствия ливня оказались достаточно серьёзными. В частности, речь идёт о том, что осадки уничтожили 200 гектаров кукурузы и подсолнечника, а также 120 гектаров бахчевых культур.

Также было сказано, что в Комрате пострадали более тридцати гектаров виноградников и около пятидесяти гектаров кукурузы. Во многих других сёлах региона, ливень размыл несколько дорог, что значительно усложняет передвижение, в связи с чем, по многим полям пока нет конкретных данных, но есть предположения, что убытки достаточно серьёзные.

Стоит отметить, что ущерб уже подсчитывают жители Яловенского, Хынчештского и Оргеевского районов, а также столицы. Помимо сельскохозяйственных угодий пострадали и дома, спасателям пришлось выкачивать воду из затопленных подвалов и дворов.