,

$ 92.51 98.91

Сельское хозяйство

Как организовать рациональное кормление кур несушек

Кормление кур несушек в домашних условиях очень важно правильно организовать. При этом, как показывает опыт фермеров, это вполне можно сделать так, чтобы рацион был не только сбалансированным, но и относительно дешёвым. Включив в питание птиц комбикорм для несушек, кухонные отходы, отходы сада и огорода удастся минимизировать расходы и сделать так, чтобы птицы исправно неслись и имели хорошее самочувствие.

Плюсом к комбикорму для птиц, можно давать картофель, при этом подойдёт, как непригодный для употребления человеком , например позеленевший, проросший, мелкий и т.д., так и картофельные очистки. При этом важно знать, что нормы употребления картофеля для кормления птиц – от пятидесяти до ста граммов на одну взрослую птицу.

Также в рацион несушек можно включать хлеб – засохший или чёрствый, вне зависимости от его сорта. Но, прежде чем его предлагать питомцам, его желательно размочить в воде. При этом, в воду можно добавить несколько кристаллов соли, которая также полезна птицам.

Отходы кухни также можно добавлять в рацион питомцев, особенно если речь идёт об остатках мясных и рыбных блюд, измельчённых костях и т.д. Эти «добавки» также окажут влияние на яйценоскость. К тому же, в питание можно дополнительно дополнять измельчённые кости, вне зависимости от того, какое их количество содержится в отходах.

Не будут лишними в рационе несушек и сочные и зелёные корма, например ботва моркови и свеклы, падалица фруктовых деревьев, отходы ягод и фрукт. Если есть возможность, в рацион стоит добавлять и белковые корма, такие как сыворотка, творог, снятое молоко, пахта, простокваша и т.д.

К тому же, в рационе кур несушек должны присутствовать и шроты и растительные жмыхи из отходов растениеводства. Также важны и корма, которые растут в дикой природе, например клевер, конский щавель, силос, сено.