,

$ 92.13 98.71

Сельское хозяйство

Из-за укрепления рубля продукты подешевели на 20 процентов

Из-за укрепления рубля продукты подешевели на 20 процентов. Согласно статистическим данным, из-за укрепления рубля снизились цены на часть ассортимента российских продовольственных сетей.

Представители X5 Retail Group отметили, что они действительно констатируют, что цены на 15-20 процентов товаров на полках магазинов «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» в начале этого года были ниже, чем в январе и феврале прошлого года.

Также отмечается, что стоимость овощей и фруктов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года опустилась на 4-15 процентов, а цены на сахар, подсолнечное масло, муку, орехи, сухофрукты, мясные и рыбные консервы снизились от одного до двадцати процентов. Этому, по словам экспертов, способствовало укрепление рубля, высокий урожай, а также ряд специфических причин в отдельных категориях товаров.

Эту информацию подтверждают и другие ритейлеры. Но при этом представители крупных розничных сетей говорят о том, что это может быть связано не только с ростом курса национальной валюты, но и с укрепившимся переходом потребителей на более дешёвые товары.

По словам экспертов, сильнее всего цены на продукты в Российской Федерации росли в 2014 и 2015 годах из-за падения рубля.