,

$ 93.29 99.56

Сельское хозяйство

Исследование: треть кваса в РФ является обычной газировкой

Согласно проведенному исследованию Роскачества, треть кваса в Российской Федерации является обычной газировкой. Так, стало известно, что  проверку на безопасность Роскачества прошли почти все образцы кваса, которые есть на отечественном рынке.

В ведомстве отмечают, что стоимость отобранной для исследования продукции составила от 27 до 75 рублей за одну бутылку.

Авторы исследования отмечают, что достаточно важным выводом проведенной работы стало то, что сегодня под наименованием «квас» может продаваться не только продукт брожения квасного сусла, но и газированный напиток со вкусом кваса. Специалисты отмечают, что третья часть исследованных образцов были приготовлены путём не натурального брожения, а с помощью искусственной газации и методом купажирования. При этом были выявлены и образцы, которые содержали достаточно большое количество искусственных добавок. Но, по словам специалистов ведомства, всё это не является нарушением.

В Роскачестве отметили, что в целом в этом году проверку на безопасность прошли почти все образцы кваса, только в трёх случаях было обнаружено несоответствие кваса по микробиологическим показателям.