,

$ 93.44 99.58

Сельское хозяйство

Иркутскую область вновь атаковала саранча

Сегодня, 25 июня, стало известно, что Иркутскую область вновь атаковала саранча. По предварительным данным, из 49 тысяч гектаров обследованных сельскохозяйственных территорий, 25 тысяч гектаров, около пятидесяти процентов, нуждаются в тщательной обработке.

По словам специалистов, вредоносные насекомые распространяются с заброшенных земель, а именно с сенокосов и пастбищ, активно переходя на подрастающие зерновые и кормовые посевы.

На данный момент известно, что больше всего поражены Качугский, Эхирит-Булагатский, Боханский, Осинский, Баяндаевский, Иркутский районы.

Также стало известно, что все хозяйства Прибайкалья ведут интенсивную обработку полей инсектицИдами. По словам специалистов, сейчас максимально важно уничтожить всю молодую саранчу, потому что если её оставить, до конца лета она даст новое потомство и тогда последствия будут необратимы. При этом было сказано, что медлить не стоит, потому что уже через 10-14 дней саранча станет взрослой и тогда все меры борьбы будут бесполезными.

Стоит отметить, что Минсельхоз региона запланировал выделить около десяти миллионов рублей для компенсации сельскохозяйственным производителям затрат на борьбу с особо опасными вредителями.