,

$ 92.51 98.91

Сельское хозяйство

ФАС приняло решение разрешить РЖД давать скидки на перевозку на 10 лет

Федеральная антимонопольная служба РФ приняло решение разрешить РЖД давать скидки на перевозку на 10 лет. В частности, речь идёт о создании «тарифного коридора». Об этом вчера, 12 декабря, заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

По словам Артемьева, уже доложено правительству и получена поддержка по поводу предоставления права давать скидку на 10 лет, только до 50 процентов вниз по определённым видам грузов. Примечательно то, что в категорию грузов входит и сельскохозяйственная продукция.

При этом было сказано, что в случае действия скидки более трёх лет ведомство будет следить за тем, чтобы на рынке не возникала дискриминация. По словам Артемьева, если эта скидка будет больше трёх лет, то ФАС её будет регистрировать, проверяя на недискриминационность, чтобы все компании, которые грузы переводят, получали одинаковые скидки, чтобы была нормальная конкуренция.

Стоит отметить, что РЖД с 2013 года предоставили возможность в определённых случаях регулировать уровень тарифа на грузовые перевозки в рамках тарифного коридора. В связи с этим, предельный уровень надбавки к грузовому тарифу составляет десять процентов, а максимальная скидка – пятьдесят процентов. Но, есть информация, что РЖД рассматривает вариант снижения минимальной надбавки с десяти до восьми процентов.