,

$ 94.32 100.28

Сельское хозяйство

Эксперты: виноградарство РФ готовится сделать рывок вперёд

По словам экспертов и аналитиков, виноградарство Российской Федерации готовится сделать рывок вперёд. Об этом говорит то, что каждый год в Ставропольском крае, который является единственным регионом России с собственным законом о поддержке виноградарства, который устанавливает порядок компенсаций части затрат на производство винограда, закладывается около 230 гектаров виноградников, а в 2017 году планируется посадка 250 гектаров.

По словам начальника отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елены Тамбовцевой, в настоящий момент Ставрополье занимает одно из лидирующих мест по площадям и валовому сбору винограда в России.

Также достаточно грандиозные «виноградные» планы и у Дагестана. В регионе весной заложили новые виноградники на площади 385 гектаров, всего же до конца текущего года планируется заложить более 1500 гектаров виноградников.

Что же касается Крыма, здесь также сельхозпредприятия уже высадили виноградники на площади 145 гектаров, а до конца года в регионе планируется закладка молодых виноградников на площади 600 гектаров, что на семь процентов больше, чем в 2016 году.

Стоит отметить, что за последние три года общий объем государственной поддержки виноградарства в России вырос более чем в пять раз, и это оказало положительное влияние на отрасль.