,

$ 92.13 98.71

Сельское хозяйство

Эксперты: в России сельскохозяйственные культуры не страдают от засухи

По словам экспертов, в России, по сравнению с другими странами, сельскохозяйственные культуры не страдают от засухи, поэтому нет никакого повода для паники и уменьшения прогнозов урожайности сельскохозяйственных культур.

Специалисты говорят о том, что сегодня, из имеющихся в нашей стране мелиорированных земель площадь орошаемых составляет более половины. При этом, ранее неоднократно говорилось о том, что в текущем году в сельскохозяйственном производстве будут использоваться около четырёх миллионов гектар орошаемых земель, а именно в пределах 85 процентов.

Также стоит обратить внимание на то, что в планах  водопользования, которые были разработаны подведомственными учреждениями по мелиорации земель, в текущем году в план полива включено около 33 процентов земель или 1,6 миллиона гектаров.

По последним данным, на сегодняшний день орошение произведено на площади 756 тысяч гектар, а это около пятидесяти процентов от запланированного.

По словам специалистов, поливы сельскохозяйственных культур на более 50 процентов площадей проведены во всех регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также южных территориях Приволжского федерального округа.