,

$ 93.44 99.58

Сельское хозяйство

Эксперты рассказали, какие культуры пострадают из-за холодного мая

Низкие температуры в мае окажут негативное влияние на урожай персиков, абрикосов и слив, сообщил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, в первую очередь это касается южной части Краснодарского края и Адыгеи. Если из-за неожиданно вернувшихся в Россию морозов урожаи, собираемые с косточковых деревьев, окажутся скромнее обычного, логично предположить, что стоимость слив и персиков этим летом будет выше.

Заморозки, отметил Роман Вильфанд, не оказали существенного влияния на озимые. Когда столбик термометра пошел вниз на территории Центрального федерального округа, там еще не наблюдалось заметного роста озимых, а в европейской части страны холода вскоре сменились потеплением. Удовлетворительное состояние посадок подтвердили и агрометеорологи.

На сегодняшний день в Гидрометцентре говорят о преимущественно удовлетворительных условиях для работы аграриев. Эксперты считают, что в настоящее время нет весомых причин для беспокойства за состояние яровых и озимых зерновых культур.