,

$ 93.44 99.58

Сельское хозяйство

Белоруссия постарается поставлять в Россию продукты без антибиотиков

Профильные ведомства Белоруссии усилили контроль над присутствием антибиотиков в продовольствии, заявил заместитель министра сельского хозяйства страны Александр Субботин. Он отметил, что власти уделяют максимум внимания решению данного вопроса и работают над сокращением использования данных веществ в ветеринарии.

Ранее Россия ограничила поставки с ряда белорусских предприятий, в том числе, молокозаводов. Для того, чтобы возобновить импорт продовольствия, отечественные специалисты отправились в Республику с проверками. По итогам инспекции ввоз продуктов с некоторых пищевых производств в нашу страну был возобновлен.

Александр Субботин отметил, что последние претензии РФ в отношении продуктов были связаны прежде всего с наличием антибиотиков в «молочке». По его словам, если российская сторона будет настаивать на полном отсутствии даже допустимых объемов содержания веществ в молочной продукции, Белоруссия сделает для этого все возможное.

Стоит отметить, что установленные медиками минимальные концентрации антибиотиков в молоке и мясе не оказывают никакого влияния на здоровье людей.